четверг, 12 апреля 2012 г.

немного о гриме. спасибо Denisgrim, все материалы с его сайта.

Макияж темнокожих женщин и мужчин начинается с определения их оттенка кожи и выбора(или проблемы выбора) тонального средства правильного оттенка . 

В прошлом, не так много косметических компаний, специализировались на косметических продуктах, которые были исключительно предназначенные для чернокожих женщин. Таким образом, они были вынуждены мириться с косметикой, которая смотрелась на них неестественно. Тем не менее, в настоящее время существуют компаний, которые удовлетворяют потребности чернокожих женщин.Такие марки косметики,как :

Black Opal
FLORI ROBERTS
 идр

Итак,мы уже сказали ,что нужно правильно определить оттенок кожи-это нужно для того,чтобы макияж смотрелся максимально естественно ...
Некоторые гримеры считают,что не обязательно заморачиваться со специальной косметикой,можно лишь взять самый темный оттенок обычного тона в стике-это неверный подход к делу.

Одна моя коллега,начинающий гример, для киногрима актера Г.Сиятвинда,купила самый темный стик фирмы »Криолан»,и не особо задумываясь над происходящим нанесла его локально на все лицо актера.В принципе,ей тогда повезло этот тон удачно лег на его кожу.Но по ее словам,ей хотелось бы для идеала еще на тон потемнее,но таких уже не было,этот был самый темный стик ,который есть в Криолан.Короче,она замазала актера одним тоном(как забор покрасила),не думая о высветлении и цвето коррекции лица.(смотри ниже тему мужской макияж темнокожих).

В принципе,при необходимости можно «очумелыми ручками»поколдовать над темным тональником и темным жирным гримом(если нужно из обыкновенного темного стика получить еще более темный)...Должно выйти что то дельное.Только прийдется эксперементировать,нанося на руку клиента промежуточные эксперементальные оттенки,до тех пор пока не будет полного совпадения колера.К тому же это актуально для одного раза,тк в кино вам нужно будет потом заново проделывать эту же манипуляцию с поиском колера(чтобы актер всегда выглядел одинаково),или заранее изготовить его в достаточном количестве.Проще(и профессиональнее) ,конечно же купить нужный оттенок в спец.линии косметики.



Существует ошибочное мнение,что негритянки-это женщины с темно-коричневой кожей,это тоже самое,что сказать море синее)))Существует много оттенков темной кожи(так же как и светлой) от оттенков золотистого, бежевого,коричневого ... и до …. синеватого (баклажанового) оттенка кожи.Таким образом мы видим,что кожа африканцев может варьироваться от теплого к холодному оттенку.
Чаще кожа африканев имеет желтоватый оттенок,поэтому и тон.средства нужно выбирать в этом соответствии,они будут смотреться естественно.





Для обладательниц баклажанового оттенка вам потребуется тонирующие средства в холодной гамме.



Кожа.Подготовка к макияжу.
Тип кожи африканцев ,чаще всего жирный,кожа пористая,лоснящаяся(повышено саловыделение).Не редко кожа у них откровенно проблемная с воспалительными элементами. 
Это особенности анатомии...так их задумал господь Бог.Ведь в Африке,откуда родом их предки всегла жарко,а пористая кожа лучше справляется с потоотделением .Все связано именно с климатическими регионами проживания расы. 
А темный цвет кожи- это специально вырабатанная эволюционно защитная функция от ожогов на жгучем солнце . 

Шапка из курчавых волос призвана предотвратить солнечный удар.Вот так вот,природа создала идеальное существо,пригодное для жизни на экваторе.




Так что при работе с африканцами,запасайтесь матирующими средствами...)))А еще не удивляйтесь такому факту,что их кожа буквально поглащает или «пожирает» косметику,поэтому матируйте,пудрите и еще раз матируйте ….)))
Если у вашей модели жирная кожа,то перед макияжем нужно тщательно обезжирить кожу матирующим тоником для жирной кожи(желательно спиртсодержащим-так эффективнее).Затем ,нанести матирующее средство на всё лицо модели (крем или флюид),которое будет адсорбировать и поглащать излишки жира в течении некоторого времени.Самые эффективные матирующие средства,содержащие в своем составе цинк..Их сейчас очень много в продаже.


KRYOLAN.Невидимый матирующий крем Invisible Matt.


Также используйте матирующую(можно бесцветную)пудру,хотя не исключено,что бесцветная мат.пудра будет видна на темной коже.В идеале раздобыть матирующую пудру из специальной линии декоративной косметики для темнокожих.
Если же вы сделали все,как написано выше и обезжирили и матировали кожу и уже нанесли мэйк,а кожа через час уже опять залоснилась,то есть одно хорошее средство,проверенное мной-это матирующие салфетки Mary Kay 
Главное их преимущество,то что они отлично впитывают лишний кожный жир,абсолютно не повреждая макияж .



http://www.beautylife.ru/catalog/sezon2008_13.htm


Тонировка кожи.
Моделировку кожи стоит делать высветлением,а не затемнеем ,темного колора у них на коже и так достаточно. 
Обычно высветвляются скулы,середина подбородка,спинка носа(делается потоньше),область надбровных дуг,пространство под бровями (кладите светлые тени в нужные участки для создания иллюзии объёма объема).



Глаза.Цвет теней .
Лучше выбирать тени из светлой палитры,также им идут «едкие «электрические цвета.
Можете в вечернем макияже использовать самые смелые цвета синий, фиолетовый,лиловый и зеленый оттенки идр .Стоит отметить ,что золото (любые его оттенки)всегда безпроигрышно смотрятся на темной коже.
Все эти яркие цвета не будут на них смотреться чрезмерно,как на европейцах.Вспомните всю яркую цветовую палитру этнической африканских одежд,как гармонично они на них смотрятся.




Для дневного мэйка подойдут нейтральные оттенки такие , как медь, охра(золото),шоколадный, розовый,бежевый и т.д..
Очень актуально будет использование перламутровых теней,на африканках они выигрышно смотрятся,особенно для вечернего макияжа или для фотосъемки. Карандаш и тушь для глаз подойдет черный,другого просто не будет видно(кроме более светлых конечно).Тушь для ресниц лучше нанести в два слоя,можно воспользоваться дополнительными пучками ресниц по краям,приклеив их на специальный клей.

Оттенки теней и помады,если есть сомнения,протестируйте сначала на руке клиентки,если они не видны,смело берите более яркие.

Губы.
Цвета помады и контурные карандаши к ним могут быть абсолютно любыми от бежа до яркой фуксии.Можно обойтись просто блеском для губ.
При выборе оттенков помады,используйте яркие,насыщенные цвета ,тк в палитре и при нанесении на темную кожу они могут быть не видны.Помните,что темная кожа дает свою подсветку косметике,и поэтому цвет в палитре теней и нанесенный на кожу-будут будут смотреться,как два абсолютно разных оттенка.Тоже касается и теней.


Румяна.
Румяна лучше использовать золотых оттеков,медь,светло коричневых-они очень хорошо сочетаются с афро-американским тоном кожи. 
При нанесении реалистичного мэйка держитесь подальше от розововых ,красных,персиковый, оранжевый, оттенков имитирующих румянец.Запомните,у африканок нет румянца(!),Впрочем эти оттенки сами по себе едва заметны на коже и при нанесении выглядят искусственными и инородными(в 
подавляющем большинстве случаев).
Румяна не должны быть использованы только на скулах,нанесите их так же на подбородок,шею и лоб. В фантазийном макияже возможны любые сочетания оттеков румян,здесь нет ограничений.










Мужской макияж для афроамериканца.

Делая макияж афроамериканцу мужского пола,вы можете столкнутся с такой РАСПРОСТРАНЕННОЙ проблемой среди африканских мужчин , как ПСЕВДОСИКОЗ (вросшие волосы на лице ).
Или(гораздо реже инфекционный СИКОЗ) .
Хотя это вряд ли может произойти,если у вас модельные съемки и в ней участвуют профессиональные фотомодели.Ведь их на кастинге отбирали и маловероятно,что выбрали бы парня с проблемной кожей.Есть вероятность наткнуться на обладателя такой кожи при гриме певцов,танцоров итд.
Но все же скажу пару слов о пвевдосикозе,чтобы вы были в курсе,что это за зверь такой.)

Научно-это звучит вот так:

Вросшие волосы (псевдосикоз) чаще встречаются у негров-это воспаление тканей, окружающих волосяные фолликулы.
Зона поражения-чаще всего подбородок и носогубный треугольник.
Стафилококковый фолликулит (сикоз) гораздо чаще возникает у бреющихся мужчин .
Выглядит это вот так (в лучшем случае) ,как бугорки на коже ,если это псевдосикоз,без воспаления:

Общаясь с таким клиеном,можете ему посоветовать воспользоваться вот этим средством от вросших волос в домашних условиях.



Средство от вросших волос.
http://www.beautyexpert.com.ua/produ...roducts_id=239
Так же у мужчин часто встречается проблемная жирная и пористая кожа.Очищаем и матируем ее так же ,как написано выше в женском макияже.

Тонировка кожи темнокожих мужчин .
Тонировать(особенно актуально для фотосъемки!) кожу темнокожего мужчины нужно по той же схеме ,что и в женщинском варианте макияжа ,высветляя для иллюзии объема скулы,середину подбородка,спинку носа,область надбровных дуг,пространство под бровями .
Только в этом случае мы высветляем не тенями,а тональниками(лучше стики).Их должно быть в вашем арсенале не менее 3-4 штук ,мягко растушовывая их между собой (от самого светлого к темному и плавно переходя в натуральный тон кожи).


__________________

















Комментариев нет:

Отправить комментарий