пятница, 13 апреля 2012 г.


Питер Пен или судьба круглого воротничка

Главная деталь школьной формы, платья горничной и стиля «беби-долл» - круглый воротничок - сегодня на пике популярности!
Из истории
Любая из девочек, рожденных в Советском Союзе, хоть однажды, да носила круглый воротничок. На школьной форме. Лично я прекрасно помню, как по воскресеньям мама заставляла меня перешивать свежий белый кружевной воротничок на коричневое школьное платье. 
Между прочим, именно такие носили гувернантки в конце 18 века, вспомните известные романы того времени - «Гордость и предубеждение» или «Джейн Эйр».
Хотя некоторые настаивают на теории, что круглый воротничок появился позднее, и был позаимствован из костюма английских мальчиков конца 19 века. Носить платье с белым круглым воротником было принято так же у английских женщин-квакеров. Но откуда же взялось название «Питер Пен» (а именно так еще называют круглый воротничок)? Дело в том, что впервые на широкое обозрение публики подобный воротничок был представлен американской театральной актрисой первой половины 20 века Мод Адамс, исполнявшей роль Питера Пена. После этого случая за нарядом и закрепилось такое название.
Белый воротничок
Маленькое черное платье и белый отложной воротник — аксиома, не требующая доказательств. Классика, как она есть. И мощное психологическое оружие. Потому что женщина, использующая такое сочетание, мгновенно становится чистой и непорочной, романтичной и женственной. 
Такой предстала перед зрителями юная Катрин Денев в мелодраме Луиса Бунюэля «Дневная красавица» в 1967-м. Такой была героиня Вайноны Райдер в фильма «Русалки» и Мэг Райан в «Коэффициенте интеллекта». Многие называют такое сочетание «платьем горничной» - и, действительно, темное платье с белым воротничком до сих пор является форменной одеждой горничных в дорогих отелях.
Кстати, одновременно с невинностью, многие мужчины считают это сочетание очень сексуальным. Попробуйте набрать в поисковой системе "платье горничной", сами все увидите.
Сегодня, когда круглый воротничок вернулся на подиумы, дизайнеры нередко используют именно такое сочетание. Такие платья были в коллекциях Louis VuittonDKNY и Карла Лагерфельда для Chanel.
Белый воротничок может быть уместен и на другом фоне: серый, синий, а в этом сезоне —пастельные оттенки и даже цветочный принт. Очень очаровательно белый воротничок смотрится на платьях или блузах в актуальный сегодня горох.
Горячо полюбили белый воротничок и российские дизайнеры. В этом и предыдущих сезонах он присутствовал в коллекциях Наталии СоломеинойУльяны Сергеенко и Alexander Terekhov.
Главное — форма
Яркие, золотые, в клетку, расшитые бусинами и стразами — в этом сезоне воротничок «Питер Пен» может приобретать какие угодно обличья, главное — сохранять свою круглую форму. Так, большая часть весенне-летней коллекции 2012 Louis Vuitton была оформлена именно круглыми воротничками с перфорацией.
Подобные ажурные воротнички можно увидеть этим летом в коллекциях H&M и Celine. В летней линейке марки Zara множество платьев и блуз с круглыми контрастными воротничками.
Но первенство по внедрению в жизнь круглых воротничком принадлежит, безусловно, марке Miu-Miu. Каких только сочетаний и фактур не напридумывали дизайнеры Модного Дома, чтобы превратить женщин в кокетливых кукол.

Съемные воротнички 

В 40-е годы, во время войны, воротнички спасали: женщины меняли их, заставляя одно-единственное платье выглядеть по-другому. Этот способ разбавить гардероб работает и сегодня. Съемные воротнички — прекрасный способ выглядеть модно даже в старом свитере или самом простом платье.
Производители одежды быстро раскусили эту фишку и поставили производство съемных воротничков на поток. Такой воротничок можно сделать и самой, достаточно лишь запастись куском ткани, ножницами и россыпью разных бусин или пайеток.
Можно использовать и воротничок-манишку, как это делает американка Джейми Турки, которая однажды взяла ножницы и отрезала от рубашки большую часть, оставив воротничок с манишкой нетронутыми. Получившийся предмет гардероба, названный топпингом, оценили друзья, и Джейми решила создать собственную марку CeCe Toppings. Съемный воротник может быть не только из ткани, но и из пластика, кожи и даже металла.
Не важно, какой именно способ использования воротничка «Питер Пен» вы используете в своем градеробе, но то, что он должен у вас быть этим летом — обсуждению не подлежит. Берите пример со знаменитостей - в круглом воротничке с удовольствием ходит модель Алекса Чанг, Бет Дитто из группы Gossip и московский дизайнер Ульяна Сергеенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий