вторник, 3 июля 2012 г.


Снятие меркок.

схема снятия мерок
Снятие мерок — очень важный этап в конструировании одежды. Если на этом этапе будут допущены ошибки, чертеж получится неверным и изделие будет плохо сидеть на фигуре.
По линии талии подвяжите шнурок или резинку. Стойте без напряжения, в своей обычной позе. Сантиметровую ленту не нужно ни ослаблять, ни сильно натягивать.
Обхват шеи (1) измеряют по основанию шеи. Мерку записывают в половинном размере.
Обхват груди (2) определяет размер фигуры. Сантиметровая лента должна проходить на уровне подмышечных впадин по выступающим частям лопаток и по самым высоким точкам грудных желез. Мерку записывают в половинном размере. У фигур с низко опущенной грудью при снятии этой мерки сантиметровую лентуспереди все равно необходимо располагать строго горизонтально, а затем дать припуск на выпуклость груди.
Обхват под грудью (3) измеряют так, чтобы лента проходила под грудью и под лопатками. Мерку снимают только у девушек и записывают в половинном размере.
Обхват талии. (4) измеряют по самому узкому месту талии. Мерку записывают в половинном размере.
Обхват бедер (5) измеряют по самой выступающей части бедер, учитывая выпуклость живота. Мерку записывают в половинном размере.
Центр груди (6) — расстояние между выступающими точками грудных желез — измеряют в горизонтальной плоскости. Мерку записывают в половинном размере.
Длину переда до линии талии (7) измеряют от высшей точки плечевого шва, через выступающую точку грудной железы до шнурка на линии талии. Мерку записывают полностью.
Высоту груди (8) снимают одновременно с меркой длины переда до линии талии. Измерение производят от высшей точки плечевого шва до выступающей точки груди.
Ширину спины (9) измеряют, располагая сантиметровую ленту от левой до правой руки на уровне выступающих частей лопаток. Мерку записывают в половинном размере.
Длину спины до линии талии (10) измеряют от седьмого шейного позвонка до шнурка на линии талии. Мерку записывают полностью.
Длину изделия (11) определяют от седьмого шейного позвонка посередине спины до требуемой длины. Мерку записывают полностью.
Длину плеча (12) измеряют от основания шеи до плечевого сустава. Мерку записывают полностью.
Обхват руки (13) измеряют вокруг руки у подмышечной впадины. Мерку записывают полностью.
Длину рукава (14) измеряют от плечевого сустава до требуемой длины. Мерку записывают полностью.
Обхват запястья (15) измеряют по основанию кисти руки. Мерку записывают полностью.
Высоту сидения (16) измеряют для изготовления брюк, купальных костюмов, плавок. Мерку снимают по боку от линии талии до поверхности табурета. Сидеть при этом нужно в нормальном положении. Мерку записывают полностью.
Длину брюк (17) измеряют от шнурка на линии талии по боку до требуемой длины. Мерку записывают полностью.
Полуобхват голени (18) измеряют по самому широкому месту голени. Мерку записывают в половинном размере.
Мерку высоты плеча косую (19) снимают от точки пересечения линии талии и позвоночника до плечевой точки правой стороны фигуры. При измерении сантиметровая лента должна быть хорошо натянута. При разной высоте плеч мерку снимают с обеих сторон фигуры.
Мерка длины бока (20) служит для определения глубины проймы не расчетным, а практическим способом. Снимают ее от шнурка на линии талии до верхнего края линейки, приложенной к уголкам подмышечной впадины. Линейка должна быть расположена горизонтально. Мерку записывают полностью.
При построении чертежа выкройки важно знать форму своих плеч — они бывают высокие, нормальные и покатые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий