суббота, 21 января 2012 г.


Пилинг


Известный исторический факт: осуществление отшелушивания кожи едкими веществами известно еще в древние времена. Конечно же,  применялась процедура сугубо в целях косметологии тех времен. В наши дни, когда процедура пилинга пользуется распространенностью,  стали известны более безопасные и рациональные методы.
Как известно, на изменения кожи, к примеру, пигментные пятна, морщины, сосудистые сеточки, купероз, оказывает влияние ультрафиолетовые излучения. Небезоснователен возрастающий интерес к процедуре пилинга, потому что коррекция и устранение изменений кожи осуществляется профессиональным пилингом.
Что же такое пилинг?
Наша кожа выполняет роль барьера между организмом и внешней средой, обладая наиважнейшим свойством регенерации без которого она была бы бессильна. Реакция на изменения моментальная, потому как наималейшее повреждение может являться роковым. Процесс репродукции, как правило, побуждается любым повреждением, к примеру, ожоги, царапины, ссадины и прочее.
Пилинг — это косметическая процедура, основанная на уникальном свойстве кожи — репродукции. Концепция пилинга заключается, условно говоря, на «агрессии во благо».
Известно, что процессы обновления в человеческом организме с возрастом, к сожалению, замедляются. Однако люди преуспевают, научившись управлять процессом регенерации, схожим с процессом обновления организма. Регенерация способствует вырабатыванию организмом эластина и коллагена, которые формирует новую ткань; кожа омолаживается, разглаживается и подтягивается.
Косметологи добиваются  шокирующих результатов, устраняя морщины, рубцы, пигментные пятна, угревую сыпь, расширенные поры и многое другое благодаря контролю процессов заживления кожи. Ведь цель пилинга — косметическое улучшение кожи, ее омоложение и продление последнего.
Даже после одной единственной процедуры пилинга становятся заемным результаты: бархатность, гладкость кожи, ее приятный матовый оттенок.
Как известно, процедура пилинга подразделяется на три основные группы, а именно: химический (используются химические вещества), физический (используется лазер или ультразвук) и механический (ручная процедура, аппаратная, микрошлифовка).
Хотелось отметить, что методы  по степени «агрессии», то есть глубине проникновения в кожные слои, различаются:
  • эксфолиация, т.е. отшелушивание рогового слоя;
  • эпидермолиз, т.е. поверхностная процедура пилинга;
  • срединный пилинг
  • глубокий пилинг
Лазерная шлифовка и глубокий феноловый пилинг преподносят невероятные результаты. Однако многие косметологи придерживаются мнения, что подобная процедура является слишком агрессивной. В связи с этим многие из косметологов отдают предпочтение химическим поверхностному и срединному пилингам, а должное отдается гликолевому пилингу. Рекомендации мирового рынка заявляют о качестве методов, успешно проводятся  работы, подтверждая лишний раз качество процедуры.
Наиболее удобный и доступный, менее травмотичный и действенный из всех вышеперечисленных — химический пилинг. Химический пилинг — очень эффективный метод, устраняющий признаки изменения кожи, например, старения. Проводятся процедуры пилинга лица, тела, а также вокруг глаз, что способствует: 
  • устранению морщинкератозом (гиперкератозом), пигментных пятен(гиперпигментация);
  • повышению влажности, упругости, улучшению цвета  кожи;
Весьма  действенны результаты химического пилинга при следующих дефектах: рубцах, расширенных  порах, себореях, себорейных дерматитах, возрастном пигментации кожи (сенильная лентиго ). 
Какие проблемы способны решить косметологические пилинги? В чем же все-таки преимущества процедуры химического пилинга?
Ретиноевый  (ретиноевой кислоты) пилинг — уникальность которого заключается  в проведении процедуры даже с тонкой чувствительной кожей. Результаты  пилинга великолепны: устраняются малейшие проявления старения кожи, улучшается рельеф кожи, структура, а также сводится до минимум пигментация.  Простота и комфортность в проведении процедуры — отличительные ее черты.
Миндальный пилинг — эффективный метод при лечении акне, устраняющий рубцы, обладающий активно воздействующим бактерицидным действием на проявление последних.
Гликолевый (гликолевая кислота) пилинг — поверхностный пилинг, наиболее популярен. Комфортный и нетравмотичный при осуществлении процедуры. Метод преподносит внушительные результаты, благодаря безопасной и полноценной корректировке эстетических проблем, к примеру, возрастных изменений кожи, акне, себорея, гиперкератоза, нарушения функций кожи, гиперпигментации.
Салициловый пилинг — используется при проведении процедур над темной или смуглой кожей — характерная особенность. Данная процедура великолепно справляется с себореей, акне, естественным и гормональным постакне, гиперпигментацией, возрастной пигментацией кожи.
Пировиноградная кислота (ПВК) избавляет от камедонов, себореей, пигментных пятен.
Классический срединный  (трихлоруксусная кислота) пилинг — может быть осуществлен  на различных уровнях глубины, которые, в зависимости от определенного клиента, могут потребоваться. Используется срединный пилинг при решении различных кожных проблем.
Комбинированный пилинг  - это пилинг тела. Результаты корректировки стрий любой степени давности значительно успешные.
Пилинг тела
Пилинг тела применяется для решения эстетических проблем не прибегая к операциям. Не только нашему лицу, но и телу необходимо должное внимание и забота. Эффективные результаты  достигаются путем совместного применения пилинга тела и обертывания активированного ламинирования, мезотерапией, массажами. Однако помните, что подвергаться химическому пилингу допустимо только лишь с периода полового созревания, но до глубокой старости. Пилинг тела помогает избавиться от следующих проблем:
  • восстановление эластичности, упругости кожи в местах декольте и бюста, живота, бедер и ягодиц;
  • целлюлит  (применяется мезотерапия, обертывания, гидромассажная ванна, разные виды массажа);
  • спинные и грудные акне;
  • растяжки (стрии);
  • ожирение (избыточный вес) ( применяется мезотерапия, обертывания, гидромассажная ванна, разные виды массажа).
  • раннее  увядание кожи на руках  (из всех наиболее подвержена воздействиям негативных факторов);
В завершении процедуры пилинга
Результаты пилинга сразу же очевидны. После одной единственной процедуры пилинга становятся заемным результаты: бархатность, гладкость кожи, ее приятный матовый оттенок, текстура.
Для достижения длительного и великолепного результата процедура пилинга необходимо определенное количество процедур, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, степени, давности и характера решаемых проблем. Обычно требуется осуществления от 4 до 6 процедур в целях достижения наилучшего результата.
Противопоказания к применению пилингу кислотами
Как и любая терапия, пилинг кожи — процесс лечения, поэтому некоторые из пилингов, а в частности кислотных, обладают противопоказаниями к использованию. К общим противопоказаниям относятся следующее:
  • беременность;
  • температура (лихорадка);
  • лактация;
  • герпес.
 Необходимость в проведении  повторных процедур кислотного пилинга кожи
Окончательный ответ  только после осмотра врачей. Как правило, результат очевиден после пилинга, проводимого в интервале одной-двух недель. Комфорт и расслабление — кредо нашей клиники, что, пожалуй, не должно вас огорчать. Причем после каждой следующей процедуры очевиден будет успешный результат, которому вы будете значительно рады.
В зависимости от вида пилинга, необходимой воздействующей глубины, обрабатываемой поверхности, к примеру, пилинг лица, пилинг тела, пилинг вокруг глаз, пилинг кожи рук и прочее, зависит время проведения процедуры. Обычно длительность процедуры занимает не более 30-60 минут времени.
Восстановить яркость, упругость кожи, избавиться от дефектов, таких как широкие поры, рубцы, пигментные пятна, следы прыщей и прочее возможно только благодаря процедуре пилинга. Вы, словно, как ящерица, восстановите новый вид вашей кожи, обретя возможно не только новую кожу, но и судьбу. Не зря все-таки говорится, что счастливый человек успешен во всех начинаниях!







[10.01.2006]
   Постакне
Постакне - собирательное понятие, объединяющее комплекс стойких изменений кожи, являющихся следствием длительно существующей угревой сыпи и себореи, а также манипуляций, проводимых для лечения этих заболеваний.
К постакне относятся:
  1. расширение пор
  2. неравномерная текстура кожи
  3. рубцы
  4. застойные пятна
  5. поствоспалительная гипер- и депигментация
  6. cтойкая эритема и расширение капилляров
Выраженность постакне не всегда кореллирует с тяжестью угревой сыпи. Большую роль играет возраст начала заболевания и длительность обострений. 
Если явления угревой сыпи возникли в подростковом возраcте и быстро купировались, то проявления постакне даже при тяжёлых обострениях могут быть минимальными.
Напротив, если угревая сыпь в лёгкой или среднетяжёлой форме течёт годами и десятилетиями, с каждым новым обострением снижаются репаративные возможности кожи и развиваются распространённые выраженные изменения.
Механизм развития постакне можно представить в упрощённой форме следующим образом:
Постакне во время акне.
Рассмотрим наиболее значимые явления постакне поотдельности, включая способы эстетической коррекции:
  • Расширение пор возникает вследствие избыточного скопления в протоках сальных желёз их секрета, а также слущившихся, но не опавших с поверхности кожи ороговевших клеток и смешанных с ними остатков макияжа и других внешних загрязнений. Вследствие длительно сущствующего расширения протока наступает уплотнение его стенок и дефект становится стойким.
Это, наряду с неравномерно выраженным гиперкеркератозом и            рубцовыми изменениями, является основой внешне заметной неровной текстуры кожи.
Методы коррекции:
  1. Своевременное применение препаратов, способствующих уменьшению активности сальных желёз. На сегодняшний день к ним относятся производные витамина А (ретиноиды): ретиноевая кислота и сам ретинол. Эфиры ретинола, при местном применении, обладают менее выраженной активностью. Ретинол в сравнении с ретиноевой кислотой обладает менее выраженными побочными эффектами, в частности, реже вызывает эритему, выраженное шелушение и сухость кожи. Кроме уменьшения активности сальных желёз, ретинол и его производные уменьшают толщину рогового слоя. Препараты ретинола применяются длительно, от нескольких месяцев до года.
  2. Применение препаратов, уменьшающих явление гиперкератоза. К ним относятся:
Препараты с фруктовыми кислотами (гликолевой, молочной, тартаровой и т.д.), аделаиновой кислотой, салициловой кислотой. Эти препараты оказывают кератолитическое воздействие, истончают роговой слой , тем самым уменьшая скопление роговых клеток в устьях фолликулов и способствуя сужению устья. Кроме того, фруктовые кислоты способствуют сокращению сальных желёз удалению избытков  кожного сала из протоков. Стойкое поросуживающее действие фруктовых кислот развивается через 2-3 месяца ежедневного применения их в домашних условиях. Наиболее эффективными и безопасными  являются препараты, содержащие 8-12% комплекса фруктовых кислот натурального происхождения, т.к. натуральные кислоты оказывают менее раздражающее действие, чем их синтетические аналоги. Через 4-5 месяцев регулярного применения гидроксикислот рекомендуется сделать перерыв на 4-8 недель, т.к. возникает эффект привыкания кожи к их воздействию, который полностью нивелируется после перерыва.
Хороший эффект сокращения пор и выравнивания текстуры кожи даёт применение поверхностных химических пиллингов, содержащих комплекс кислот в концентрации 15-30% , 1 раз в 7-14 дней, в течение 6-8 недель, с последующим перерывом на 2-3 недели, после чего возможно повторение курса пиллингов.
  • Стойкая эритема. Застойные (синюшные) пятна возникают в результате нарушений микроциркуляции в очагах воспаления (папулы, пустулы, узлы, кисты), после травматичного непрофессионального удаления воспалённых элементов, а также в результате постоянного механического давления на эти элементы со стороны пациента. Кроме этого, багрово-синюшную окраску имеют свежие рубцы, оставшиеся после разрешения глубоких инфильтратов. В зимнее время при выходе на улицу пятна приобретают фиолетовую окраску, что значительно ухудшает внешний вид пациента. Без лечения такие пятна могут существовать от нескольких месяцев до года и больше.
Методы коррекции включают в себя применение комплекса препаратов: ежедневную активацию микроциркуляции лосьонами и растворами содержащими ихтиол, изопропиловый спирт, камфору, никотиновую кислоту, ментол. Эти препараты обладают, в частности, раздражающим и сосудорасширяющим действием, усиливают приток крови к поверхностным слоям кожи, интенсифицируют обменные процессы. По окончании действия этих ингридиентов капилляры сужаются, постепенно исчезает порез сосудов, связанный с длительно существовавшим воспалением, соответсвенно уменьшается площадь поствоспалительной эритемы.
В сочетании с рассасывающими препаратами эффективно ипользование комплексных поверхностных химических пилингов, активирующих микроциркуляцию  и высококонцентрированных препаратов витамина С, содержащих 10-17%  Alpha аскорбиновой кислоты. Механизм действия витамина С в данной ситуации не до конца ясен. Возможно, рассасывающий и обесвечивающий застойные пятна эффект связан с его противовоспалительным действием, укреплением стенок капилляров, а также улучшением обменных процессов, что ведёт в целом к значительному улучшению качества кожи, в частности, её репаративных возможностей.
  • Причинами образования рубцов при акне является не только воспалительный процесс в дерме, но и разнообразные косметические манипуляции, например, электрокоагуляция воспалённых элементов, вскрытие закрытых камедонов иглой и т.д. Косвенно усиливает процесс рубцевания постоянное бесконтрольное проведение грубых механических чисток, так как при этом происходит сдавление всех слоёв кожи, нарушается микроциркуляция, а следовательно и интенсивность репаративных процессов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий