Действительно, салициловый пилинг в домашних условиях - очень благодарная процедура и эффективная тоже. Во-первых, салициловая кислота обладает двойной растворимостью ( в масле и жирах больше чем в воде), а это позволяет ей очень легко проникать в эпидермис. Дает выраженный проивовоспалительный эффект. разглаживает кожу и дает эффект легкого пилинга.
состав для пилинга прост и в базовом виде выглядит так:
Салициловой кислоты - 4%
Воды - 20%
Спирт Изопропиловый (или этиловый 96%)- 76%
Приготовление: растворить отмеренное количество кислоты и растворить в спирте полностью, затем довести водой до 100% (гр)

Технология пилинга: Прежде всего, будьте готовы, что кожа на 2-3 -й день начнет шелушиться - это просто надо пережить и применять интенсивно увлажняющие кремы. пока кожа шелушится - никакие абразивные скрабы применять нельзя.

1-е применение: умыть лицо
- Нанести ватным тампоном состав равномерно распределив по поверхности.
- Дать первому слою полностью высохнуть. Ощущения будут не из самых приятных - жжение в течение до минуты, потом оно резко пропадает за счет анестезирующего действия самой кислоты. Можно наблюдать резкое покраснение кожи - что является нормальным
- после высыхания первого слоя - нанести второй слой и тоже дать полностью высохнуть
- и наконец нанести третий слой и дать высохнать
- в конце процедуры нанести увлажняющий крем
Второй день - второе нанесение...
- умыть лицо
- нанести три слоя как и при первом нанесении
- нанести увлажняющий крем
При жирной коже иногда можно рекомендовать и третье применение.
Далее в ближайшие дни применять увлажняющие кремы (лучше без большого количества активов из серии витамином, итд итп)
кожа начнет шелешиться через пару-тройку дней, лучше шелушение не сдирать механически, а умываться с мягкой губкой. После умывания нанести увлажняющий крем ( хорошо, если в этом креме будет находиться мочевина и АНА кислоты - типа молочной гликолевой итп в количестве около 3-5%)
После того как шелушение прошло - оценить результат. Весь процесс можно повторить через пару недель. Для эффекта лифтинга и подтяжки можно в этот период активно применять соответствующие активы, равно как и активы для удаления морщин.